image

Сегодня на Землю обрушился радиационный шторм

Погода
17:39
2 004 просмотра
Елена Литвинова
Фото с сайта FreePic.com
Фото с сайта FreePic.com

Это может привести к сильнейшей магнитной буре мощностью до 7-8 баллов.

В последние дни на Солнце произошла серия мощнейших вспышек. В результате на нашей планете начался радиационный шторм, который и провоцируют крупные извержения на солнце. В такие дни радиационный фон заметно поднимается. Сегодня он поднялся до значения S2 по 5-бальной шкале. 

Радиационные штормы – основная причина радиопомех по всей планете. Хотя атмосфера Земли и магнитное поле нашей планеты достаточно надежно защищают нас от потоков космической радиации в время штормов, некоторые последствия этих выбросов мы все-таки ощущаем. Во время таких штормов возможны помехи в работе радиосвязи, особенно они заметны широтах близких к полюсам. Очень часто это приводит к сбоям в работе навигационных систем

В последние дни после сильных вспышек, Солнце выбрасывало и корональную массу, что всегда задевает магнитосферу Земли. 

Сегодня на планете произойдет сильная геомагнитная буря. Мощность метеобури - до 7-8 по 9-бальной шкале. Это отразится и на здоровье людей. Во время геомагнитной бури врачи у своих пациентов часто отмечают рост давления, увеличение вязкости крови, приступы мигрени и бессонницы. Поэтому основная рекомендация медиков – размеренный режим, контроль за давлением и своевременный прием прописанных врачом препаратов.