image
Погода
2
2 501

Сегодня ночью можно будет наблюдать парад планет

background
Сгенерировано нейросетью Шедеврум
Фото: Сгенерировано нейросетью Шедеврум

На рассвете 19 августа жителей восточных регионов России ожидает редкое астрономическое зрелище - парад планет, в котором примут участие четыре ярчайших объекта ночного неба — Меркурий, Венера, Юпитер и изящный серп Луны.

Небесные тела исполнят свой грациозный танец, выстроившись в идеальную линию. Это не просто очередное астрономическое событие, а редкий случай, когда планеты, обычно разбросанные по небосводу, соберутся вместе, словно участники древнего космического ритуала. 

Особую пикантность этому небесному спектаклю придает неожиданное появление Меркурия — самой неуловимой планеты, которую редко удается увидеть невооруженным глазом.

Для наблюдателей это станет настоящим испытанием на терпение и внимательность. А если повернуть голову к юго-западу, можно заметить задумчивого Сатурна, который, хоть и не участвует в параде, но внимательно наблюдает за происходящим со своей орбиты. 

И пока вы будете ждать появления этой небесной процессии, сама Вселенная может преподнести вам дополнительный подарок — серебристый след Персеид, прочерчивающий темное небо. Эти "падающие звезды", остатки кометы Свифта-Туттля, добавят волшебства и без того сказочному утру. 

Сам парад — не просто красивое зрелище. Это редкий момент, когда каждый может почувствовать себя частью великого космического порядка, свидетелем древнего как сама Вселенная танца планет, который продолжается уже миллиарды лет.

Наблюдать астрономическое явление лучше всего около 4 часов утра по московскому времени, примерно за час до восхода солнца.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» одержала третью победу на домашнем этапе чемпионата России
Команда Вадима Панкова уверенно в трех партиях обыграла ВЖК «Динамо-Забайкалка»
22-11-2025 1 512 просмотров
«Чеваката» с большим трудом обыграла соперниц из ЖБК «Владимирские львицы»
В этом сезоне наставник вологодской команды все чаще отмечает, что его подопечные не выкладываются на полную. Сегодняшняя игра стала ярким тому подтверждением
22-11-2025 712 просмотров
Хоккейный «Алмаз» прервал пятиматчевую серию без побед, обыграв молодежку «Спартака»
Но это не помогло команде Константина Касаткина уйти с последнего места в турнирной таблице
22-11-2025 1 581 просмотр