image

Сентябрь продолжает зажигать: +18…+20 в Вологодской области до конца недели

Погода
23:24
1 329 просмотров
Роман Смирнов
Фото: сообщество
Фото: сообщество "Вологодская область ВКонтакте"

Вологодские синоптики констатировали факт того, что завершающийся сентябрь станет одним из самых теплых осенних месяцев за всю историю наблюдений.

Сентябрь продолжает назло осени оставаться теплым и солнечным, а по данным на 25 сентября продолжительность солнечного сияния по городу Вологда составила 130 час, это 103% от средней месячной нормы, уточняют специалисты Вологодского ЦГМС в группе в социальной сети.

Отметим, что 26 сентября прогнозируется переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер юго-западный ночью 2-7 м/с, днем 5-10 м/с. Ночью, утром местами туман. В этот день территория области вновь окажется под влиянием антициклона, температурных рекордов тоже не обещают, но ночью будет +4…+9 градусов, а днем от +13…+18.

В среду, 27 сентября погода за окном каждого жителя Вологодской области существенно не изменится. Влияние антициклона будет проявляться в утренних и ночных туманах, а в течение дня ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, южный ночью 2-7 м/с, днем 5-10 м/с. Воздух прогреется ночью до +5…+10 градусов, а днем до +14…+19.  

В ночь на 28 сентября осадков не ожидается, температура воздуха в Вологодской области будет в ночные часы +6…+11 градусов, днем +15…+20 градусов. Под влиянием атмосферного фронта с севера, местами (преимущественно по северу и востоку области) пройдут кратковременные дожди.

В пятницу погода уже будет активно демонстрировать наступление настоящей осени, пройдут дожди, а к выходным - уже наступит настоящая прохладная, промозглая, сырая осень, которую поторопит прохождение по территории Вологодской области контрастного холодного фронта.