Синоптик рассказал, чего ждать от погоды в июне

Погода
14:13
744 просмотра
Елена Иванова
Фото yandex.ru
Фото yandex.ru

Наконец-то, холодный май 2022 года ушел в прошлое. Ведущий специалист Центра «Фобос» Михаил Леус обещает, что июньская погода в Центральной России будет вести себя в рамках приличия и не выпадет из   климатической нормы.

 

Однако он предупредил, что точность прогноза на месяц составляет 65-70 процентов.

«Если говорить о прогнозе на первый месяц лета в центральной части Европейской России, то большинство прогностических моделей склоняются к тому, что этот месяц по своим температурным характеристикам будет либо очень близок к своей климатической норме, либо теплее этой нормы примерно на 0,5 — 1 градус. По количеству осадков прогнозируется величина, которая превышает климатическую норму, но совсем немного, примерно на 10-15 процентов», — передает слова Леуса «Лента.ру». 

Синоптик также заметил, что для каждого города нормальная климатическая температура разная. В начале месяца может быть немного ниже, а в конце — наоборот, выше.

«Весь этот прогноз не значит, что не будет дней, которые резко из него выпадают в сторону как отрицательных, так и положительных колебаний», – добавил Михаил Леус.