image

Синоптики дали прогноз на март

Погода
13:55
955 просмотров
Елена Иванова
фото goldvoice.club
фото goldvoice.club

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец не порадовал прогнозом на раннюю весну жителей Центральной России. В интервью радио Sputnik эксперт сказал, что начало весны не будет столь ранним и теплым, как всем бы этого хотелось.

«Март подтвердит статус очень неустойчивого месяца с традиционными возвратами холодов, с усилением морозов, с арктическими вторжениями и зарядами снега. Я бы сказал, что до конца первой декады апреля рассчитывать на хорошую весну не приходится. Будут волны тепла и холода», - пообещал Тишковец.

Синоптик объяснил, когда жители Центральной России могут встречать метеорологическую весну – когда среднесуточная температура пройдет «нулевой экватор» в сторону плюсовых показателей. Ждать этого стоит в последние дни марта.

 

Тишковец анонсировал погоду на всю весну. Но обычно таким прогнозам мало кто  доверяет.

«Март в целом ожидается теплее нормы на три-четыре градуса. В апреле превышение нормы составит один-два градуса, в мае среднемесячная температура получится близкой к норме, превышение может составить полградуса. Обильных осадков или существенных отклонений в сторону засушливости пока что не предвидится», – спрогнозировал синоптик.