Погода
1
538

Сполохи полярного сияния вновь украсили небо над Вологодчиной

Поздно вечером 12 августа и в ночь на 13 августа в нескольких муниципальных округах Вологодской области жители вновь успели сделать красивые кадры с самым настоящим полярным сиянием.

В этом году полярное, или северное сияние, как земляне называют это природное явление после прочтения сказки Андерсена про Снежную королеву, уже не первый раз озаряет небеса над Вологодской областью. 

Предыдущие переливающиеся радужные сполохи в ночном небе воссияли в самом начале мая, на Страстной седмице перед Пасхой. На этот раз фотокамеры вытащили жители Великоустюгского и Харовского округов, Верховажья, Усть-Кубинского округа и других, преимущественно северных уголков нашего немаленького региона.

Причина подобного природного явления, характерного все-таки не для  нашего, а для более северных регионов – очередная сильная магнитная буря. Вспышки на Солнце провоцируют не только ухудшение самочувствия жильцов белого света, но и вот такую нехарактерную природную красоту, про которую хочется спеть словами песни из фильма «Про Красную шапочку»: «Сияешь? Сияю!»

 

Главные новости Вологды за неделю
Уроженка Вологодчины завоевала «золото» чемпионата России для Свердловской области
Наталия Шевченко в паре с Кириллом Бажиным выиграла смешанную эстафету
10-01-2026 1 003 просмотра
«Алмаз» вырвал победу у «Динамо-Шинник», забросив за секунду до финальной сирены
Расстроенный наставник белорусской команды Евгений Летов обвинил своих подопечных в разгильдяйстве и наплевательском отношении к болельщикам
10-01-2026 2 532 просмотра
В четырех округах Вологодской области вводятся ограничения для фур из-за непогоды
В связи с усилением зимней непогоды, водителям в Вологодском округе напомнили о специально оборудованных местах, где можно безопасно переждать снегопад и метель
09-01-2026 2 720 просмотров