image

Уставшие от жары вологжане смогут передохнуть в начале лета: заморозки, дожди и похолодание

Погода
23:37
2 335 просмотров
Роман Смирнов
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Все! Запас теплой погоды закончился и Вологодчину ждет мерзкая погода в конце мая и в начале лета: заморозки, дожди, похолодание и прочие «прелести» поздней весны, а не обещанного синоптиками «самого жаркого лета столетия»

29 мая, в понедельник, на территории Вологодской области в ночные часы +6…+11 на западе +1…+6 местами заморозок до -1 градусов.

ожидается облачная, на западе с прояснениями погода. Кратковременный дождь, местами сильный (преимущественно на востоке), гроза. Ветер северной четверти 4-9 м/с, местами порывы 12-14 м/с.

Днем будет теплее, но не так, как неделю назад, температура воздуха  +16…+21 градусов. Переменная облачность, местами кратковременный дождь. Ветер западной четверти 7-12 м/с.

В Вологде ночью +6…+8 градусов, облачно с прояснениями, днем до +19…+20 градусов переменная облачность. Вечером, в первой половине ночи кратковременный дождь, днем преимущественно без осадков. Ветер ночью северной четверти 4-9 м/с, днем западной четверти 7-12 м/с.

И после такого неприятного старта рабочей недели погода не только не улучшиться, но, как раз, наоборот, 30 и 31 мая начнутся ежедневные дожди с последующим похолоданием.

В ночные часы на Вологодчине будет пасмурно, прохладно и мокро. Вероятность осадков 6%. Температура воздуха +9...+11 градусов. Ветер слабый, переменных направлений 1—2 м/с

Днем во вторник и среду будет дождливо и холодно, вероятность осадков более 65 процентов. Атмосферное давление  составит 751-752 мм ртутного столба, а это в пределах нормы. Температура воздуха +13...+18 градусов. Ветер слабый, западной четверти, 2-4 м/с. Относительная влажность 47—70 процентов.

И в первые дни лета погода мало изменится, заливая вологжан дождиком при дневных температурах до +17...+19 градусов, а в ночные часы ниже +8 градусов.