В ближайшие дни на Вологодчине пройдут интенсивные осадки

Погода в регионе продолжает удивлять своей переменчивостью. Во вторник (11 марта) регион испытал значительное потепление благодаря теплому воздуху в циклоне. Дневные температуры достигли +6, +11 градусов. Рекордные показатели были зафиксированы в Устюжне (+11.6 градусов), а в Вологде был побит рекорд 1997-го года, - информирует Вологодский ЦГМС.
К среде регион оказался в холодной части циклона, что привело к заметному похолоданию. Четверг начался с образования гололеда.
Сегодня, 13-го марта, ожидается небольшой дождь при температуре от +1 до +5 градусов.
В ближайшие дни регион окажется под влиянием активного циклона, который принесет существенные изменения.
В ночь на пятницу западные районы попадут под его воздействие. Ожидается мокрый снег, переходящий в дождь. Днем осадки усилятся, достигая интенсивности более 10-15 мм за 12 часов. На северо-западе возможен мокрый снег с налипанием на провода и деревья. Температура резко повысится до +5, +10 градусов. В Вологде ожидается побитие рекорда 2015 года с температурой до +10, +12 градусов. Ветер усилится до 15-21 м/с.
В течение дня зона интенсивных осадков будет смещаться на восток. К вечеру регион окажется за холодным фронтом, что вызовет резкое понижение температуры и переход осадков в снег. Ожидается метель с ухудшением видимости и налипанием мокрого снега.
К утру субботы температура опустится до -2, -7 градусов, осадки ослабеют. На дорогах появится гололедица и новый снежный покров.
В субботу днем на востоке сохранятся небольшие осадки при температуре 0, -3 градуса. На западе и в центре благодаря мартовскому солнцу воздух прогреется до +1, +3 градусов. Ветер ослабит свой напор до 15 м/с.
В воскресенье местами пройдут небольшие осадки. Ночью температура составит -2,-7 градусов, днем ожидается от -1 до +2 градусов.
Начало следующей недели принесет сохранение такой погоды с отрицательными температурами ночью и около нулевой температурой днем.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии