image

Вильфанд рассказал, когда придет весеннее тепло

Погода
13:03
1 210 просмотров
Елена Иванова
Фото Яндекс.Дзен
Фото Яндекс.Дзен

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что настоящая весна придет не по календарю, а гораздо позже. Однако жителям южных регионов России повезет больше – им пообещали краткосрочные периоды теплой погоды.

 

По словам Вильфанда, температура со знаком плюс в Москве и на Урале установится лишь под конец марта — тогда и начнет сходить снежный покров, пишет Ura.ru.

 

Интересно, что в начале марта в европейской части России, в умеренных широтах, где находится Москва, ожидается максимальная высота снежных сугробов.

«Это по климату, но год на год не приходится. На Урале то же самое. Температура через ноль переходит не 1 марта, а гораздо позже. В разных регионах по-разному. В Москве — в третьей декаде марта по климату в среднем. На юге Урала — примерно так же. В Якутии — понятно, что ещё позже», — рассказал Вильфанд.

Вильфанд справедливо заметил, что до весны еще далеко, а какой она будет, определит ряд факторов. Только в третьей декаде февраля можно будет сказать, когда придёт долгожданное тепло.

 

Правда, жителей Краснодарского края в последнем месяце зимы ждут, так называемые, февральские окна. В эти дни воздух может прогреваться до +20 градусов.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!