image
Погода
1
3 147

Вологодчину накрыли рекордное тепло и первые весенние грозы

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

На Вологодчине установились по-настоящему летние температуры. 19 апреля стал самым тёплым днём с начала 2025 года, сообщили в региональном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По данным синоптиков, температура воздуха варьировалась от +18°C на северо-востоке региона до +27,3°C на юго-западе. Вдобавок к небывалому теплу, в нескольких округах прогремели первые весенние грозы.

Особенно жарко было в Бабаеве, где был побит температурный рекорд 1999 года. Тогда максимальная температура достигала +22,1°C, а в этом году — +27°C. В Никольске также установлен новый максимум — температура превысила прежний рекорд в +21,4°C и составила более +22,1°C.

А вот в Вологде рекорд устоял: облачность не дала температуре превысить отметку +21,9°C — до исторического максимума не хватило всего 0,8 градуса.

Жители Вашкинского, Белозерского и Вожегодского округов стали свидетелями первых в этом году гроз с раскатами грома и яркими молниями. Фотографии атмосферного явления в социальных сетях мгновенно разлетелись по местным пабликам, вызвав волну обсуждений. Такие грозы в середине апреля — явление нечастое для северных широт.

Главные новости Вологды за неделю
Сегодня последний матч Весеннего чемпионата Вологды по футболу 8х8. И это финал!
В заключительной встрече сыграют «Grizzly Vologda-poisk», которых ничейный результат не устроит
25-06-2025 2 комментария 550 просмотров
«Медведей» смыло молоком: обзор 6-го тура Чемпионата Вологды 8х8.
В турнире новый лидер и такие перипетии нравятся болельщикам, но не всем и не всегда
25-06-2025 1 847 просмотров
Сериал «Гангстерленд» Гая Ричи после премьеры посмотрели почти 30 миллионов зрителей
Это подтолкнуло авторов снять продолжение
25-06-2025 1 комментарий 1 666 просмотров