Вологодские дачники рыдают: все труды могут пойти насмарку за пару ночей…

Погода
23:59
17 123 просмотра
Роман Смирнов
Фото: социальные сети и открытые источники
Фото: социальные сети и открытые источники

Ну, вот и май подкрался незаметно, но апрель и его прохладное окончание «прогремит под фанфары» очень громко, подпортив настроение дачникам, которые уже начали процесс подготовки своих огородов к сезону.  

И дело не в резком похолодании и прохладных ночах, а в серьезных заморозках, как раз в ночь на 30 апреля, о которых рассказали синоптики.

28 апреля, в последний рабочий день перед праздничными выходными в Вологде ожидается до +13…+17 градусов, при порывистом восточном и юго-восточном ветре до 13 м/с, но без значительных осадков, и, вероятнее всего, из-за облаков будет периодически выглядывать солнце.

А вот в западных районах области 28 апреля обещают первую весеннюю грозу, с ливнем и порывистым ветром, местами до 15-18 м/с. Днем тепло, до +17 градусов, как сообщается, после грозы понижения температуры не будет.

В субботу, 29 апреля в западных районах области будет тепло, до +20 градусов, но пасмурно и ожидаются сильные ливни в течение дня. Не обойдет стороной дождь и областной центр, поэтому в субботу будет дождливо, но тепло, столбик термометра поднимется до +10…+12 градусов, ночью не опустится ниже +1…+3 градусов.

А вот 30 апреля, особенно в ночь, ожидаются заморозки в Вологде до -1…+2 градусов, а по области до -2…+3, при этом на дневную температуру это не повлияет. Днем будет до +17 градусов, дожди пройдут в ночное время, а днем преимущественно без осадков.

Ветер сменится на западный и северо-западный, с порывами до 10-15 м/с, но это не повлияет на общую ситуацию с погодой на Вологодчине.

Главные новости Вологды за неделю