image
Погода
1
606

Вологодское лето в этом году стало рекордно длинным - 114 дней

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

На Вологодчине этим летом зафиксировали необычно долгий метеорологический период — целых 114 дней. Лето официально началось 28 мая и закончится 18 сентября. Для этого времени года характерна среднесуточная температура выше +15 градусов.

Интересно, что сентябрь 2024 года стал месяцем практически ежедневных температурных рекордов за всю историю гидрометеорологических наблюдений в нашем регионе. Вологда-поиск регулярно об этом писал. Судя по сложившемуся тысячелетнему порядку вещей на белом свете, вслед за летом метеорологическим должно последовать лето бабье, или индейское, как пел Джо Дассен – остается поджидать и надеяться на возвращение тепла, пусть и не жары, как в первые две недели сентября. Судя по всему, оно должно вернуться в начале октября вместе с массовым золочением листвы.

Обычно лето в Вологодской области длится примерно 61 день. Рекорд самого короткого лета был установлен в 1996 году — всего 15 дней, а самое долгое до этого года лето было в 2010 году, продлившись 100 дней, сообщает Вологодский центр гидрометеорологии.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Эйджизм* процветает»: 35-летний хоккеист из Череповца не может найти работу
Неужели это конец карьеры прославленного спортсмена?
18-07-2025 1 776 просмотров
Федеральные власти не станут вводить в стране тотальный запрет на электросамокаты
У регионов достаточно полномочий, чтобы делать это локально
18-07-2025 1 комментарий 2 350 просмотров
Вологодская область станет полигоном для тестирования системы наказаний водителей за превышение средней скорости
С такой инициативой выступили депутаты, представляющие 35-й регион в Госдуме
18-07-2025 1 комментарий 1 969 просмотров