image
Погода
643

Выдыхаем: магнитные бури в выходные не превысят средний уровень G2

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В ближайшие выходные на Земле ожидаются геомагнитные возмущения, однако их уровень не превысит G2 — средней силы. Об этом сообщили специалисты лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН.

По словам учёных, первые заметные колебания магнитного поля начнутся уже в середине дня 13 сентября. Воздействие связано с так называемыми «корональными дырами» на Солнце, которые вызывают своеобразный эффект «качелей» — когда давление солнечного ветра то усиливается, то ослабевает.

«Бурь выше уровня G2 в соответствии с текущим расчетом пока не ожидается», — уточнили в сообщении.

Напомним, степень возмущенности магнитного поля Земли измеряется по шкале от G1 до G5. Минимальное значение — «слабо», а максимальное, G5, означает «экстремально сильную» бурю, способную вызвать перебои в энергосистемах и спутниковой связи.

Согласно прогнозам, скорость солнечного ветра начнёт расти уже 13 сентября. При этом ранее специалисты отмечали, что влияние крупной корональной дыры может сохраняться до шести суток подряд.

Главные новости Вологды за неделю
1700 вологодских болельщиков не смогли заставить «Чевакату» показать яркий баскетбол
Вологодская команда нехотя обыграла аутсайдера баскетбольной Суперлиги из Самары
25-11-2025 1 комментарий 2 260 просмотров
Вологжан встревожила пена на реке в районе Кувшиново
Снежинки не успевают растаять и, смешиваясь с водой, образуют вязкую, кашеобразную массу, плавающую на поверхности
25-11-2025 1 459 просмотров
«Северянка-2» порадовала череповецких болельщиков красивой игрой. Продолжение будет завтра
Команда Александра Карикова легко обыграла соперниц из ЖВК «Волжаночка-ГРАСС»
25-11-2025 2 080 просмотров