Высокую пожарную опасность в шести округах рискует установить жаркая погода
Леса в двух округах Вологодской области под угрозой из-за тридцатиградусной жары, а уже 20 мая четвёртый класс пожарной опасности ожидается ещё в шести.
Об этом сообщает Филиал ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», прогнозируя риски лесных возгораний в Сямженском, Харовском, Кирилловском, Никольском, Вожегодском и Кичменгско-Городецком округах. Введение ограничений планируется начиная с 20 мая.
Подтверждение высокого уровня пожарной опасности является поводом для более интенсивного патрулирования лесных массивов, установки шлагбаумов на въездах, запрета пикников и костров.
Знойная погода, больше характерная для разгара лета, чем для мая, установилась на территории Вологодчины примерно с середины прошлой недели. На днях четвёртый класс пожарной опасности объявлен в Тотемском и Бабушкинском округах.
Между тем, для большего охвата мониторинга за лесным массивом, которым покрыто больше 80% региона, применяются новые методы. Одним из последних представляется аэростат, взлетевший над Вытегорским округом, - подробнее о нём сообщал со ссылкой на губернатора информационный портал Вологда-Поиск.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии