Погода
600

Ждать ли похолодания в Вологде?

Первый день мая несколько обманул начальные ожидания, показав менее высокие значения на термометрах. Это оказалось хорошей новостью для тех, кто проводят выходные дни дома, с ещё не охладевшими батаерями. Согласно заявлениям администрации города, тепло в них угаснет после Дня Победы.

К концу недели синоптики обещают похолодание до +6 градусов по Цельсию в дневное время. Ощутимые ночные заморозки достигнут апогея в последней трети недели, когда в тёмное время суток останется вероятность выпадения снежных хлопьев. Сменит гнев на милость погода только к середине месяца: для начала мая традиционно характерны в наших широтах влияния отступающих холодов и циклонов.

В ночь на пятницу прогремят последние минусовые температуры: могут на несколько часов вернуться лёд, иней и слякоть. В пятницу и субботу прогнозируют порывы ветра до минус трёх метров в секунду. К 10 мая разогреет до плюс двенадцати, войдут в привычный строй ливневые дожди и с высокой вероятностью обрушатся грозы - вестники потепления. После этого, согласно предчувствиям гидрометцентра, атмосфера над Вологодской областью уже не будет холоднее десятка градусов по Цельсию. К 26 мая в регион придёт зной: разогреет до +20.

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» на своем паркете проиграла ЖБК «Казаночка» и упустила лидерство в чемпионате
Команда Владана Главинича провела один из худших матчей в сезоне
07-01-2026 1 105 просмотров
С 9 по 27 января регион накроют магнитные бури
Жителей Вологодской области предупреждают о серии январских магнитных бурь
07-01-2026 1 197 просмотров
«Северянка» с победы начала Новый 2026 год
Команда Вадима Панкова обыграла соперниц из ЖВК «Тюмень» и вернула себе первое место в чемпионате России
07-01-2026 1 904 просмотра