image

Зима назначена на среду

Погода
14:27
3 158 просмотров
Елена Литвинова
Фото Людмилы Егоровой
Фото Людмилы Егоровой

В Вологодской области метеорологическая зима начнется 15 ноября

 

В эту среду в Вологодской области среднесуточная температура перейдет через отметку 0˚С и начнет двигаться в сторону отрицательных значений. По словам синоптиков, это ознаменует начало метеорологической зимы, а это значит, что снег перестает таять. В целом, в центральной части страны начало зимы запланировано на пятницу.

 

Похолодание будет постепенным. Атлантический циклон взял под свое крыло Вологодчину. Уже сегодня мы можем наблюдать осадки смешанного характера. В некоторых районах региона возможно отложение мокрого снега на провода и ветви деревьев. Но пока температура воздуха остается положительной.

 

Завтра, во вторник в Вологодской области ожидается около 0˚С, а в западных районах и округах – градусники покажут минусовые значения. Территория региона попадет в тыловую (холодную) часть циклона. Кроме того, по региону выпадут осадки: сотрудники Вологодского ЦГМС прогнозируют мокрый снег и снег. 


Утро среды «порадует» минусовой температурой: вологодские градусники покажут -0/-2 ˚С. Днем будет не больше 0˚С. Северо-западный ветр продолжит насыщать воздух холодом. Возможны кратковременные осадки - снег и мокрый снег.


В четверг атмосферное давление пойдет в рост и осадки практически прекратятся. Но теплее не станет: ночью и днем на наших градусниках будет от -1˚С до -6˚С.
 

Скандинавский антициклон захватит Вологодчину уже в пятницу. Осадки полностью прекратятся, а в ночные часы подморозит до -9 ˚С. Днем будет потеплее -2/-7˚С.

 

Затянувшаяся осень на территории Вологодской области, как говорят наши синоптики, завершилась. Встречаем зиму.