image

Олег Кувшинников предложил переделать карту России

Политика
21:09
203 просмотра

Вчера ТАСС опубликовало предложение губернатора Вологодской области объединять слабые, «депрессивные», зависящие от федеральных дотаций регионы друг с другом.

По мнению Олега Кувшинникова, укрупнение субъектов усилит их экономические позиции.
При этом объединять Вологодскую область с какой-то другой губернатор считает нецелесообразным, поскольку она «является индустриально очень сильным регионом, входящим в ТОП-20 по объему промышленной продукции».

Ранее о необходимости укрупнения «нежизнеспособных самостоятельно» регионов говорила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Еще в начальной школе на уроках математики нам объясняли, что если сложить – 5 и, скажем, - 3, то в итоге получится целых – 8!

Теперь на этом примере легко представить, что может получиться, если объединить два региона с отрицательными, т.е. дефицитными бюджетами…  Да еще при наших-то и без того огромных территориях субъектов, в которых от центрального пирога до глубинки и крошечки не каждый раз доходят.

Ну, а то, что наша область «очень сильная – индустриальная», мы ощущаем каждый день: у нас одни из самых высоких в стране цены на бензин, жилье, коммуналку, продукты и многие другие блага.