Политика
2
1 985

Али Хаменеи был убит после передачи данных от ЦРУ США Израилю

gbnews.com
Фото: gbnews.com

После гибели накануне иранского верховного лидера Али Хаменеи президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану, сообщается на сайте Кремля.

Владимир Путин решительно осудил это преступление и назвал его циничным нарушением норм морали и международного права. 

Американские издания The New York Times и The Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники, написали, что Хаменеи и ряд других высокопоставленных лиц были убиты после того, как из ЦРУ передали Израилю данные об их местонахождении. Израильские ВВС нанесли   авиаудар.

Спецы ЦРУ несколько месяцев наблюдали за аятоллой, и в субботу утром они зафиксировали, что в одном из административных зданий Тегерана собрались ключевые представители государства. Эта информация и позволила Израилю ликвидировать духовного лидера Ирана и других важных чиновников. 

На комплекс Хаменеи было сброшено 30 бомб, место атаки превратилось в руины.