Спорт
1
2 383

Уроженка Вологодчины стала лучшей биатлонисткой в Кубке России сезона-2025/26

Фото: https://olympteka.ru
Фото: https://olympteka.ru

Наталия Шевченко завоевала Большой хрустальный глобус и два малых кубка.

Сегодня в челябинском Златоусте завершился заключительный этап Кубка России. В сезоне-2025/26 их было всего четыре (в прошлом, к примеру, шесть). 

Помимо чествования победителей в каждой конкретной гонке организаторы кубкового турнира – Союз биатлонистов России – вели общий рейтинг по всем личным дисциплинам, а также отдельные зачеты по индивидуальным гонкам, спринтам, пасьютам и масс-стартам. 

Рейтинговые очки начислялись после каждой гонки за места с 1-го по 40-ое. За первое место – 60 и далее по убыванию до одного балла. В общий зачет Кубка России текущего сезона вошли 10 лучших гонок из 11 состоявшихся.

Уроженка поселка Гремячий Сямженского района Вологодской области Наталия Шевченко, однако выступающая в Кубке России за Свердловскую область, приняла участие во всех 11 гонках, в которых не занимала места ниже 7-го. Вспомнить, как это было, читатели портала Вологда-поиск могут вспомнить, пройдя по соответствующим ссылкам.


Этап №1 (Ханты-Мансийск):

- 27 ноября 2025 спринт 7.5 км – 7-е место (в общий зачет гонка не взята, как худшая).

- 30 ноября 2025 пасьют 10 км – 2-е место.


Этап №2 (Тюмень):

- 11 декабря 2025 индивидуальная гонка 12.5 км – 4-е место.

- 13 декабря 2025 спринт 7.5 км – 1-е место.

- 14 декабря 2025 масс-старт 12.5 – 5-е место.


Этап №3 (Дёмино):

- 16 января 2026 спринт 7.5 км – 1-е место.

- 17 января 2026 пасьют 10 км – 3-е место.

- 18 января 2026 масс-старт 12.5 км – 1-е место.


Финал (Златоуст):

- 26 февраля 2026 спринт 7.5 км – 1-е место.

- 28 февраля 2026 пасьют 10 км – 4-е место.

- 01 марта 2026 масс-старт 12.5 км – 2-е место.


Благодаря своему стабильно успешному выступлению на всех этапах Наталия Шевченко набрала больше всех остальных рейтинговых очков и выиграла Большой хрустальный глобус общего зачета Кубка России. Кроме этого, уроженка Вологодской области выиграла два малых кубка, став лучшей в сезоне-2025/26 в дисциплинах спринт и масс-старт.

202526

Источник: https://olympteka.ru


В минувшем сезоне Наталия Шевченко тоже лидировала в общем рейтинге перед заключительным этапом, но сильно заболела и была вынуждена пропустить заключительные гонку. По ее словам, тогда много ее конкурентки были счастливы, что лидер выбыл из борьбы, никто в команде не поддержал биатлонистку. Портал Вологда-поиск подробно сообщал об этом.

Главные новости Вологды за неделю
Она завоевала Большой хрустальный глобус и два малых кубка. Результаты всех гонок Наталии Шевченко
Команда Вадима Панкова уступила одному из претендентов на чемпионство – ВК «Муром»
Победить Наталии Шевченко помешало падение и неточная стрельба