image

Благодаря депутату Законодательного Собрания Вологодской области Марине Денисовой в Вологде состоялось мероприятие, посвященное теме «Семья – основа реабилитации. Современные аспекты реабилитации детей с нарушением слуха».

Политика
15:11
583 просмотра
Марина Чернова
Фото: Пресс-служба ЗСО
Фото: Пресс-служба ЗСО

В Вологду приехали ведущие специалисты из Санкт-Петербурга: врачи-сурдологи, лор-врачи, логопеды, дефектологи. В первый день они провели ряд лекций и практических занятий на базе детской поликлиники №1 для    вологодских врачей, педагогов, сотрудников системы социальной защиты населения, общества глухих. Мероприятие началось с яркого выступления детей. Патриотические стихи и песня в жестовом исполнении были приняты с восторгом!

Во второй день на базе детской областной клинической больницы команда приглашенных специалистов провела приемы-консультации вологодских ребят с проблемами по слуху.

- Мероприятие такого уровня на моей памяти проводится впервые, - говорит Татьяна Евгеньевна Артемьева, начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям, заместитель начальника управления организации медпомощи и профилактики Департамента здравоохранения Вологодской области.

- Состоялся серьезный разговор о детях, которые либо частично, либо полностью лишены слуха, о семьях, в которых воспитываются такие дети. Родителям приходится менять свою собственную психологию, потому что, как только человек принимает эту ситуацию, он понимает, как надо действовать. Общение со специалистами из Санкт-Петербурга показало, как правильно работать, решать проблемы детей, как организовывать медицинскую помощь, встраивая в цепочку далее системы образования и соцзащиты. Только так мы можем повысить качество жизни наших семей с особенными детьми. 

Главный внештатный специалист-сурдолог Вологодской области Ирина Афонина сообщила, что на данный момент у нас нет «пропущенных» детей. 

Как известно, в Вологодской области рождается примерно один-два ребенка на тысячу с тугоухостью разной степени. Они выявляются при скриннинговом исследовании слуха в роддомах, а затем после ряда обследований дети направляются в сурдологический кабинет. 

- Оснащение кабинетов роддомов нужными приборами всегда контролируется Департаментом здравоохранения Вологодской области. 

Обследование идет в 99,9%, дети практически все обследуются. Упущений нет, даже если есть трудности диагностики, то они выявляются чуть позже года. 6-7 человек имплантируются имплантами в институте ухо-горло-носа. С ними занимается логопед, который является и педагогом, они учатся в общеобразовательных школах, например, в Грязовецкой школе-интернате. 

Все зависит от успеха реабилитации. Дети бывают разные, и на самом деле они по-разному учатся. Но, в основном, все они очень талантливые. Сейчас необходимо стремиться увеличивать доступность сурдологической помощи и привлекать больше врачей-сурдологов, дефектологов, логопедов, решая проблему кадрового дефицита. Нам нужны логопеды с сурдопедагогическим образованием. Тогда реабилитация детей пойдет проще и повысится доступность сурдологических кабинетов, - считает Ирина Афрнина.

За организацию этого важного мероприятия участники благодарят депутата Законодательного Собрания Вологодской области, руководителя проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья» Марину Денисову.

- Я хотела бы поблагодарить Марину Васильевну Денисову. Она так неравнодушно и ответственно подошла к этому мероприятию. Проект «Я слышу мир» существует уже 15 лет. Основная задача проекта - это семейно-ориентированный подход к реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья по слуху. Вологодская область является первым регионам, куда мы приехали в рамках проекта "Крепкая семья". Приезжая  в регионы, мы объединяем профессиональное сообщество, родителей, проводим теоретический мастер-класс, потом в клиниках – практический мастер-класс. И всегда на всех мероприятиях мы показываем безграничные способности детей, которые получили возможность слышать. Это труд команды родителей, педагогов, врачей и, конечно, общественных организаций, которые существуют в регионах. Очень рады тому, какая в Вологде тёплая обстановка, профессионалы высокого уровня, люди, которые имеют открытые сердца," - рассказывает Елена Попова, руководитель общественной организации «Я слышу мир».

Депутат ЗСО Вологодской области Марина Денисова считает, что именно такие мероприятия направлены на повышение уровня жизни детей с ОВЗ:

 - К сожалению, сейчас обострилась проблема того, что много детей рождается с ослабленным слухом. Мы пригласили в наш проект «Крепкая семья» специалистов, профессоров, логопедов, дефектологов, тех людей, которые делают все, чтобы наши дети были здоровыми. Цель, которую мы ставим, - обеспечить наших педагогов, логопедов, дефектологов, сурдологов новыми знаниями и методиками и эта цель достигнута. 

Вопросы, направленные на развитие социальной стабильности общества, которые связаны с системой поддержки детей с ОВЗ, получают серьезное звучание в нашем регионе. Конференция «Семья – основа реабилитации ребенка» направлена на то, чтобы наши дети с ослабленным слухом слышали мир и жили в мире без границ. Для этого в нашей Вологодской области есть все возможности.