Политика
666

«Черный список» родителей составят в России: Госдума готовит новый закон

В Государственную Думу РФ внесен законопроект о создании в стране реестра недобросовестных родителей, сообщает Лента.ру. В «черный список» будут вноситься данные граждан, лишенных родительских прав и отстраненных от опекунства за ненадлежащее выполнение обязанностей. Документ, который опубликован на сайт правительства РФ, предусматривает соответствующие изменения в закон «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей».

Проект был разработан Минобрнауки в 2017 году. Он также уточняет порядок обмена сведениями между ведомствами. Конечная цель — исключить возможность усыновления детей недобросовестными родителями и опекунами. Сам этот запрет в доработке не нуждается — он уже прописан в Семейном кодексе РФ.

Главные новости Вологды за неделю
Сомнительная удача. Превью матча «Северсталь» - ХК «Лада»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» повезло вернуться в чемпионат через игру с аутсайдером, но это не точно
02-01-2026 522 просмотра
Вологда обсуждает провокационные дорожные плакаты: «Ты умрешь быстро»
Большинство критикует билборды.
02-01-2026 15 комментариев 1 282 просмотра