image

Детей позвали на митинг поддержать Навального

Политика
15:37
964 просмотра
Елена Иванова
Фото 5-tv.ru
Фото 5-tv.ru

Уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова на своей странице в соцсетях написала, что в ее адрес поступают обращения от родителей о том, школьников зазывают «погулять на митинг» через соцсети, TikTok, чаты в мессенджерах. 

«Мамы пятиклассников одной из школ Вологды сообщили, что их дети собираются на митинг. На вопрос родителей «Что за митинг?» дети ответили, что не знают, но «должно быть весело». Мамы спрашивают у меня: «Законно ли приглашать несовершеннолетних на митинг, разрешен ли сам митинг?» Такой же вопрос поступил и от родителей шестиклассников другой школы из Череповца. Ребенок спрашивала маму «Обязательно ли ей идти?». Все это не может не вызывать тревогу», - цитирует Смирнова родителей.

И хотя в органы власти заявлений о проведении митингов и акций не поступало, в соцсетях активно расходится информация с призывом к участию в массовых мероприятиях, указываются конкретные адреса и время.

 

По словам Смирновой, все это должно происходить в рамках закона, а люди скрывают свои данные, используя технологии манипулирования. Провокаторы пытаются  даже детей вовлечь в политические игры.

«Обращаясь к родителям, прошу уделить время ребенку, поговорить с ним. Безусловно, детей необходимо учить отстаивать свои права и убеждения, выражать свое мнение, но все это должно происходить в рамках действующего законодательства. Никто не должен манипулировать их сознанием. Учите ребят разбираться в происходящем, обсуждайте новости и события. Поберегите своих детей!», - написала Ольга Смирнова.

Главные новости Вологды за неделю