image

Джо Байден спустя сутки после визита госсекретаря Блинкена в Китай назвал Си Цзиньпиня диктатором

Политика
11:52
487 просмотров
Елена Иванова
фото smotrim.ru
фото smotrim.ru

Похоже престарелый президент США Джо Байден потерял всякий политический нюх и дипломатический такт. И только позорит свою страну раз за разом.

 

Известно, что отношения США и Китая сейчас переживают очень сложный период. Именно поэтому госсекретарь США Энтони Блинкен на днях ездил в КНР, где встречался с Си Цзиньпинем.

 

СМИ публиковали итоги встречи, цитируя слова лидера Поднебесной: «Две стороны добились прогресса и достигли согласия по некоторым конкретным вопросам. Это очень хорошо». Правда, как отмечают эксперты, глобальные разногласия так и остались неразрешенными.

 

Но Джо Байден изменил бы сам себе, если бы не сказал очередную глупость, и это спустя лишь сутки, после встречи Блинкена и Си Цзиньпиня. Президент США назвал лидера КНР диктатором. В связи с чем МИД Китая выразил решительный протест Штатам

 

В Пекине заявление американского политика назвали «крайне безответственным» и серьезно нарушающим дипломатической этикет.

«Высказывания американской стороны крайне абсурдны, крайне безответственны, противоречат фактам, серьезно нарушают дипломатический этикет, являются серьезным посягательством на политическое достоинство Китая и открытой политической провокацией», - заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Байден зачем-то снова вспомнил об инциденте с китайским аэростатом, который сбили над территорией США. Президент сыронизировал, что Си Цзиньпин не владел полной информацией об этом происшествии и «очень расстроился» из-за этого. Джо добавил, что это «большой конфуз для диктаторов».

 

Похоже, что американцев еще лет пять не будут принимать на китайской земле.

Главные новости Вологды за неделю