image

Госдума разрешила Владимиру Путину вновь баллотироваться в президенты

Политика
13:11
581 просмотр
Елена Иванова

24 марта депутаты Госдумы приняли решение, согласно которому действующий президент России Владимир Путин, завершив этот срок, вновь может участвовать в выборах главы государства.

 

Решение парламентариев было принято в соответствии с поправками в Конституцию РФ. Изменения внесены в законодательство о выборах и референдумах и дают право лидеру страны претендовать ещё на два срока.

 

Напомним, авторами законопроекта стали депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также сенатор Андрей Клишас.

«Положение Конституции РФ, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность президента РФ, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента РФ, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции РФ, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность президента РФ в течение сроков, допустимых указанным положением», — говорится в документе.

Исходя из этого, предыдущие сроки правления Путина обнуляются в том случае, если они примет решение вновь выставить свою кандидатуру на выборах президента. Напомним, Путин бессменный лидер страны с мая 2000 года. Правда, четыре года в кресле первого лица страны (с 2008 по 2012 годы) сидел Дмитрий Медведев. Путин в этот период занимал пост премьер-министра. После внесение поправок в Конституцию в 2012 году президентский срок был увеличен до 6 лет.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю