image

Грузия требует от Зеленского публичных извинений

Политика
11:45
1 927 просмотров
Елена Иванова
фото Alessandro Della Valle / Pool / Reuters
фото Alessandro Della Valle / Pool / Reuters

Грузия высказала серьезные претензии президентам Владимиру Зеленскому и Майе Санду. В интервью Первому каналу Общественного вещателя Грузии спикер парламента республики Шалва Папуашвили требует от Украины и Молдавии публичных извинений. Ранее главы этих государств, по его словам, несправедливо критиковали власти Грузии из-за условий содержания в тюрьме Михаила Саакашвили.

«Из заключения Европейского комитета [по предупреждению пыток] мы узнали, что президент Зеленский, президент Санду и депутаты Европарламента лгали, когда обвиняли Грузию в пытках Саакашвили. Сегодня мы узнали, что многие западные политики опозорились перед Грузией и грузинским народом. Поэтому мы ожидаем, что эти люди принесут извинения», — эмоционально высказался глава законодательного органа.

Накануне Европейский комитет по предупреждению пыток обнародавал отчет о проверке в клинике «Вивамеди» – именно здесь находится на лечении экс-президент Грузии. Как сообщили эксперты, Саакашвили содержится в комфортных условиях. Единственное, чего ему не хватает – большего числа прогулок на свежем воздухе.

 

« Lenta.ru» пишет, что в декабре Саакашвили заявил, что блок НАТО намерен отправить в зону СВО на Украину войска. Он сослался на закрытые источники, из которых достоверно знает, что в США готовятся к «прямому вступлению в войну».