Политика
640

Ирак возобновил переговоры с Россией о поставках ЗРК С-300

Ирак возобновил переговоры с Россией о поставках ЗРК С-300, рассказывает телеграмм-канал Мейстер. Глава комитета по обороне и безопасности парламента Ирака Мухаммад Рида заявил, что ему неизвестно, на каком этапе находятся переговоры, но они санкционированы высшим руководством страны. Оно, к слову, ждет противодействия США в этом вопросе. 

Оккупация Ирака американцами и их помощь в борьбе с ИГИЛ привели к росту влияния США на политику Ирака, в том числе  на закупки оружия для иракской армии. По мере ухудшения этих отношений Ирак стал действовать смелее и отказываться от техники «партнеров», осуществляя закупки более дешевых и надежных вооружений, таких как российские танки Т-90. Нынешний кризис на Ближнем Востоке может усилить эту тенденцию и привести к уходу от навязанных американцами закупок оружия. Для ОПК России намечается прекрасный шанс нарастить экспорт своей продукции.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодчина вновь не попала в топ регионов с зарплатой выше 100 тысяч
Количество субъектов РФ с медианной зарплатой выше 100 тысяч рублей увеличилось
07-01-2026 1 556 просмотров
В 2026 году в Вологодской области пенсионный порог перейдут 10 тысяч жителей
Согласно действующим нормативам, в текущем году право на назначение страховой пенсии по старости получают жительницы региона, достигшие 59 лет, и мужчины в возрасте 64 лет
07-01-2026 2 201 просмотр