image

Мэр Вологды завершил публичный отчет за 2022 год сюжетом о работе с населением

Политика
17:34
561 просмотр
Елена Иванова
ВК СЕргея Воропанова
ВК СЕргея Воропанова

Мэр Вологды Сергей Воропанов завершил ежегодный Публичный отчет. Последний ролик посвящен работе с населением — насколько власть открыта как в отработке сообщений в соцсетях, так и при обсуждении крупных проектов с горожанами. Видео можно посмотреть на странице мэра города.

«Всегда с гордостью говорю, что управляем городом и занимаемся его развитием вместе с вологжанами. Мы на связи в интернете и на личных встречах, благодаря совместным проектам, грантам, обсуждениям. Ключевая роль – за Центром городского управления. За год он принял около 70 тысяч сообщений жителей. Темы — лидеры стабильны: дороги, благоустройство, ЖКХ, социальная поддержка и здравоохранение. Но скорость реагирования и решения проблем выросла в 4 раза. Если в 2020 году специалисты отвечали в среднем до 12 часов, то уже в 2022 скорость реагирования выросла до 3 часов 18 минут. За это время в одних случаях проблема решается, в других - даются пояснения и конкретные сроки», - говорит Воропанов.

Он считает, что в общении с горожанами исключен формальный подход. Теперь у каждого поручения есть конкретные исполнители. А вологжане могут обратиться за помощью и с предложениями через шесть источников обратной связи: соцсети, сервис «Вологда в порядке», платформу обратной связи, Telegram-бот Администрации Вологды, написав официальное обращение или позвонив в call-центр по телефону 8 800 302-16-17.

 

Вологда стала одним из первых муниципалитетов, где был создан единый пункт мониторинга – сюда поступают и оперативно отрабатываются проблемные вопросы жителей. Дополнительные средства для этого не тратились – систему создали  силами IT- специалистов администрации города.

 

Особое место в общении с горожанами занимает открытый разговор – по понедельникам мэр Вологды и руководители разных сфер администрации города в прямом эфире через соцсети лично отвечают вологжанам. Работают и мобильные приемные в микрорайонах. Только за прошедший год было проведено 7 мобильных приемных, все вопросы уже практически отработаны.

 

Мнение вологжан остается главным и при реализации крупных городских проектов, в частности – благоустройстве общественных пространств. Его собирают через опросы, онлайн-трансляции, встречи. Для сбора предложений в 2021 году впервые установили павильон городских исследований на площади Революции. Всем городом выбирали для стелы место, когда в 2022 году Вологде указом Президента присвоили звание «Город трудовой доблести».

 

Особое место в работе с горожанами занимают ТОСы. По проекту «Народный бюджет уже реализовано 108 проектов: детские площадки, спортивные площадки, тротуары, освещение. В 2023 году финансирование составляет 86, 5 млн. рублей, уже готовы 32 проекта, сказал мэр Вологды.

 

Чтобы поддержать самых активных жителей Вологды проводится Премия Общественного совета, для молодых ученых — стипендия имени мецената Христофора Леденцова. Есть свои поощрения и для лучших трудовых коллективов и работников, и для некоммерческих организаций. Город всегда помогает подавать заявки и получать президентские, федеральные, региональные гранты. В крепкой дружбе администрация города находится с национальными диаспорами, для которых Вологда стала второй родиной.

«Мы едины и в праздники, и в трудные времена. Специальная военная операция перевернула жизнь страны и каждого человека. Общий порыв тысяч вологжан - помочь жителям Донбасса и бойцам на передовой. Гуманитарная помощь каждый месяц уходит в зону СВО. Студенты наладили производство походных печей и бань, предприятия - спецтехники и снаряжения, швейбат - теплых вещей и обмундирования. В каждой посылке письма – слова от самого сердца незнакомым солдатам. Они знают, что в них верят, любят и ждут. И что их семьи – получают поддержку. В Вологде это бесплатный детский сад, питание в школе, кружки и секции, бесплатный школьный и студенческий проездной», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

В конце ролика Сергей Воропанов представил вологжанам «Карту жителя Вологды». Этот проект направлен для поддержки вологжан и представляет собой банковскую карту «Мир», к которой подключена программа кешбэка и бонусов от бизнеса, транспортные карты, городская мотивационная платформа. Участие в городских проектах конвертируется в баллы, а они в полезные бонусы. Проект стартует весной 2023 года.

 

А сегодня, 6 февраля, в 19:30 мэр Вологды проведет итоговый прямой эфир, где ответит на самые частые и актуальные вопросы от вологжан, которые он получал в ходе Публичного отчёта.

Главные новости Вологды за неделю