image

"Просто протестовать против пенсионной реформы – это пустое. Надо объединяться и бороться за свои права"

Политика
10:53
1 687 просмотров
Дмитрий Соколов

Граждане России не должны ограничиваться простым выходом на протестные акции против пенсионной реформы, потому что это мало что дает. Им необходимо объединяться и организованно бороться за свои права – в частности, с помощью забастовок. Такое заявление сделал российский политический и общественный деятель, экономист, один из создателей «Объединенного фронта трудящихся СССР», член Рабочей партии России, президент Фонда рабочей академии Михаил Попов.

- Никаких вариантов у протестного движения нет, - ответил он в своем видеоролике на вопрос «Как вы видите развитие нынешнего протестного движения, какие есть варианты?». - Протестное движение – это пустое. Это как если меня бьют, а я протестую, у меня отбирают деньги, а я протестую, меня сажают в тюрьму, а я протестую. Если вы просто протестуете, то вы просто пассивный человек, у которого нет никакой четкой линии, никакой определенной позиции.

Простым отрицанием чего-то, объяснил Михаил Попов, люди лишь придают определенность тому, что отрицают, усиливают это.

- Никаким простым отрицанием вы это никак не уничтожите, - сказал он. - Для того, чтобы победить что-то, нужно выстроить ему прямую противоположность. То есть, надо защищать интересы своего класса, а не отрицать интересы другого класса.

От лица общественного движения «Рабочая партия России» Михаил Попов призвал трудящихся отстаивать свои права и интересы с помощью забастовочного движения, которое является официальной и совершенно законной формой борьбы. По его словам, необходимо повсеместно создавать Советы, то есть забастовочные комитеты, и с помощью забастовок активно отстаивать права рабочих – например, такие, как шестичасовой рабочий день, серьезное повышение зарплаты, выход на пенсию после 30 лет трудового стажа, и т.д.

Впоследствии, уверен он, на основе созданных Советов можно будет сформировать Советское правительство, которое действительно было бы способно реализовывать эффективную политику в интересах всего трудового народа. Кроме того, надо вступать в Рабочую партию России.

- Если вы – мой единомышленник, то я вам хочу сказать: если вы думаете, что вы можете что-то сделать, не будучи членом единой рабочей партии, то ничего у вас не получится, потому что в политике без партии ничего не сделаешь. Поэтому буржуазия и наделала себе столько партий. Она для обмана народа говорила: «департизация», «деполитизация», а на самом деле партия, армия, государство – это главные инструменты политики. Потому что политика – это классовая борьба за завоевание, удержание и осуществление классовых интересов. Это первое. Второе – конкретно у вас на предприятии есть профсоюзная организация? Если она у вас есть, значит, надо, чтобы она действовала не в интересах работодателя, а в интересах  трудящихся. Для этого нужно переизбрать ее руководство. А для этого надо подготовиться. В одиночку этого не сделать, надо поработать. Это непростая задача.

Если же, уточнил Михаил Попов, профорганизации на предприятии нет, то ее надо создать.

- Соберите троих человек, изберите председателя и сообщите в Фонд рабочей академии. Если наберете человек 30-50, то тогда можно будет включить вашу первичную организацию в Федерацию профсоюзов России, - пояснил он. – А если вы хотите вступить в Рабочую партию России, то, пожалуйста, читайте ее программу, устав и вступайте. Не надо считать себя одиночкой. Вы не одни. И вы не первые в этом смысле, поэтому вам не надо все начинать с нуля. Поезд уже идет, и вы еще можете сесть на этот поезд и поехать вперед. Иначе история вас смоет и отбросит назад.

Каждый отдельный рабочий должен бороться за права всех трудящихся, пояснил Михаил Попов. Бороться за это можно везде, на любом предприятии, в любой организации. Причем бороться придется и с самим собой.

- Надо для себя решить – будешь ты бороться или поплывешь по течению, - сказал он. - Те, кто плывут по течению, не могут найти себя, не могут понять, за что они выступают сегодня, за что - вчера, за что - завтра. В итоге их, возможно, разобьет потом как щепку о скалы. А те люди, которые борются, те дольше и живут. Если человек борется за народное счастье, его уважают. Он – человек, который приносит счастье большему количеству людей. Он не зря прожил свою жизнь. А то, что человек ест, пьет, потребляет что-то – так это все делают. Это делают кошки, слоны, жирафы, другие животные. Не надо себя приравнивать к другим животным. Сущность человека – общественная. Человек проявляет себя в труде и борьбе.