image
Политика
4
736

На онлайн-планерке правительства Евгений Тютюков рассказал о "замухоморивании сути"

Евгений Тютюков, заместитель министра Вологодской области
Фото: сайт правительства Вологодской области

О "замухоморивании сути" в некоторых округах Вологодской области рассказал заместитель губернатора региона Евгений Тютюков. 

Судя по словам Тютюкова, некоторые главы пытались избежать выполнения поручений методом разваливания поставленной задачи. 

"Благодаря системной работе и контролю удалось ситуацию выправить. У нас выдано 348 поручений, снято с контроля 1201 поручений, это почти 90%", - отчитался министр. 

Сейчас в округах главы выполняют 147 поручений.

"Раньше органы местного самоуправления грешили продлением поручений, но мы прекратили эту практику, и у нас осталось всего 147 поручений, это лишь 11% от общего количества поручений", - продолжил отчитываться Тютюков. 

В списке нереализованных поручений - глобальные проекты, которые связаны с ожиданием и одобрением заявок, и проекты, по которым ведется сложная разработка ПСД.

Еще одна категория, за которой следят в областном правительстве, – исполнение поручений, данных на градостроительных советах.

"Львиная доля. 99%, увязана на сроках исполнений поручений в этом году. 330 поручений - в работе и 160 уже исполнено, есть и продленные поручений, это более 100 поручений. Здесь находятся не только поручения из итоговой таблицы, но и те, которые были выданы губернатором. Это было зафиксировано по итогам принятых и профинансированных решений", - продолжил заместитель главы региона. 

"В Сямженском округе были выполнены работы по благоустройству двух дворов, и поручения были выполнены раньше срока. В Вожегодском округе нужно было купить автобусы для перевозки детей на мероприятия, это поручение было выполнено на два месяца раньше. Раньше мы делали систему светофора, чтобы показать, как муниципалитет отрабатывает исполнение поручений. Сейчас необходимости в этом нет, потому что совместная работа привела к тому, что обо всех делах власти рассказывают на "пять с плюсом", - отметил чиновник. 

«Стремитесь, чтобы все поручения были выполнены до конца этого года, чтобы без пролонгации», - сообщил глава региона Георгий Филимонов.

Ранее "Вологда-Поиск" рассказывал, как глав округов обучали грамотно делиться секретами мастерства. 

Главные новости Вологды за неделю
Жители региона требуют разобраться с буллингом в школах Чагодощенского округа
Сегодня несколько девочек – учениц средней школы в поселке Сазоново Чагодощенского округа Вологодской области - проснулись знаменитыми на всю страну.
14-02-2026 3 комментария 1 771 просмотр
Волейбольная «Северянка» одержала третью победу на домашнем этапе чемпионата России
Команда Вадима Панкова обыграла ВК «Амурские Тигрицы»
14-02-2026 2 373 просмотра
«Чеваката» в Вологде обыграла петербургский «Спартак»
Команда Владана Главинича продолжает лидировать в чемпионате России
14-02-2026 927 просмотров