image
Политика
1
1 295

«Не будет ни черта функционировать»: депутат заявил о невозможности обойти ограничения в Телеграме

Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

В России усиливается регулирование мессенджера Телеграм — теперь власти заявляют о полной невозможности обойти ограничения даже с помощью сервисов VPN. О соответствующих мерах сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов в пресс‑центре НСН.

По словам депутата, Роскомнадзор получил технические инструменты для эффективного выявления и блокировки VPN‑трафика. Это означает, что попытки пользователей сохранить доступ к Телеграму через сторонние сервисы анонимизации окажутся безуспешными. Свинцов подчеркнул: даже при использовании VPN мессенджер не сможет функционировать в привычном режиме — его работа будет существенно замедлена, а стабильное соединение окажется недостижимым.

«Если кто‑то думает, что все просто скачают VPN и продолжат пользоваться мессенджером, то спешу вас расстроить. Телеграм никого не обхитрит — не будет ни черта функционировать», — уточнил парламентарий. 

Он добавил, что останутся лишь легальные VPN‑сервисы, которые обеспечивают работу СМИ. Остальные решения для обхода блокировок окажутся бесполезны.

Ранее в беседе с НСН Свинцов отмечал, что цель властей — не полный запрет Телеграма, а его регулирование в рамках действующего законодательства. Замедление работы мессенджера, действующее с 10 февраля 2026 года, он назвал временной мерой, подчеркнув, что государство предоставит пользователям альтернативные платформы для коммуникации.

Напомним, что закон о рекламе от 1 сентября 2025 года запрещает продвижение товаров и услуг на площадках с ограниченным доступом, а также на сервисах, признанных в РФ нежелательными. Вероятно, теперь размещение рекламы в Телеграме может повлечь штрафы для владельцев каналов, рекламодателей и посреднических агентств.

Можно предположить, что ситуация вокруг мессенджера демонстрирует ужесточение контроля за цифровыми платформами. Власти делают ставку на технологическую блокировку обходов ограничений, оставляя пользователям доступ только к одобренным сервисам. Это создает новый прецедент в регулировании интернет‑коммуникаций, где технические меры становятся важным инструментом реализации законодательных норм.

Главные новости Вологды за неделю
У хоккейного «Металлурга ВО» во вторник, 10 марта был запланирован матч с местным клубом НМХЛ
1 159 просмотров
Весной 2020 года слова «ковид» и «коронавирус» только входили в лексикон вологжан
1 комментарий 2 455 просмотров
Команда Андрея Козырева вернула себе промежуточное второе место в Западной Конференции
1 218 просмотров