Очередной скандал в Европе: Президент Германии поставил на место Зеленского и потребовал извинений

Политика
07:29
1 300 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: РИА
Фото: РИА "Новости"

Президент Германии в жесткой форме потребовал от Владимира Зеленского объяснений и извинений. Причиной конфликта стала отмена визита Франка-Вальтера Штайнмайера в Киев. Об этом сообщает издание Spiegel со ссылкой на источники в обеих столицах.

Зеленский, в свою очередь, в рамках телефонного разговора с немецким коллегой назвал произошедшее "крупным недоразумением". Отметим, что канцеляриям все же удалось организовать телефонные переговоры лидеров стран.

"Когда Зеленский заявил, что ничего не знал об этом инциденте, Штайнмайер, как говорят, рассердился. Вся корреспонденция была у него перед глазами: "Пожалуйста, избавьте себя и меня от необходимости зачитывать все это сейчас". После того, как Зеленский снова попытался сменить тему, Штайнмайер задал вопрос в третий раз, в результате получив уклончивую, но, вероятно, достаточно сломленную реакцию от украинца. Федеральный президент уступил этому: "Ладно, оставим тему"", — пишет издание.

Напомним, что визит Штанмайера на Украину должен был состоятся в апреле. Официальный Киев заявил, что президенту Германии нечего у них делать, пока не будет оказана конкретная помощь и не поддержан запрет на поставки нефти из России.

Главные новости Вологды за неделю