image
Политика
1
4 531

Планы на субботу: экологический протест и градозащита


Зампред «Яблока», эколог и политик, Николай Рыбаков совместно с вологодскими яблочниками выступит на митинге экопротеста в поддержку законных требований граждан региона. Акция пройдет 16 марта в Вологде на территории Гайд-парка. 

Вологжане требуют отменить грабительские тарифы на вывоз мусора, закрыть незаконную свалку на ул. Мудрова, перейти к раздельному сбору отходов, остановить застройку зеленых зон и провести настоящую мусорную реформу. Требования людей не ограничиваются экологической повесткой. Участники митинга выступают с требованием выплачивать зарплату в соответствии с майскими указами президента. 

Аналогичный митинг уже проходил в Вологде 16 февраля. Через несколько дней после того, как люди вышли на улицу с требованием пересмотреть стоимость тарифа, прокуратура Вологодской области осуществила проверку, в ходе которой выявила нарушения в тарифообразовании. Тем не менее, несмотря на признание стоимости услуг региональных операторов необоснованно завышенными, тариф на вывоз мусора до сих пор не снижен. Это обстоятельство вызывает недовольство горожан.

Митинг начнется в 14:00 в Гайд-парке на ул. Воровского, 66.

Акция согласована.

В 16:30 Рыбаков примет участие в круглом столе «Сохранение исторического облика Вологды», посвященном таким актуальным для вологжан вопросам как:

  • сохранение зеленой зоны при проведении реконструкции набережной;
  • уничтожение объектов культурного наследия;
  • топонимика: сохранение памяти знаменитых вологжан в облике города.

В обсуждении будут участвовать эксперты в области градозащиты: Ольга Смирнова, координатор градозащитного движения «Настоящая Вологда», Дмитрий Тарасов, зампред регионального отделения и автор независимого общественного проекта по развитию территорий города Вологда, Лев Анисимов, один из основателей Центра городского участия «UrbanVologda», архитектор, и другие.

Круглый стол начнется в 16:30 по адресу: ул. Чехова, 25, офис 504.

Кроме того, в субботу состоится заседание регионального совета «Яблока», посвященное подготовке к предстоящим выборам в Вологодскую городскую Думу. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Лучший момент для андердога. Превью матча «Зенит-2» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – если у «желто-черных» и есть шанс против лидера, то сейчас он самый большой
05-09-2025 1 453 просмотра
Стало известно, сколько можно выиграть, поверив в победу хоккейной «Северстали»
Букмекеры назвали фаворитов нового сезона КХЛ
05-09-2025 520 просмотров