image

Правительство Вологодчины займется декриминализацией лесного комплекса

Политика
12:55
723 просмотра
Милик Даниил
Freepik.com
Freepik.com

Врио губернатора Г. Ю. Филимонов поручил провести документарный анализ арендаторов лесного фонда по критериям: количество сотрудников, зарплата ниже МРОТ, освоение лесосеки, уплата налогов, - такая информация пояилась на официальном портале правительства Вологодской области.

В результате анализа определены группы риска. Из них выбрано 72 предприятия с низкой эффективностью использования лесных ресурсов. Идёт проверка договорных условий по охране, защите и восстановлению лесов.

Проводится работа с предприятиями с самыми низкими показателями. Руководители компаний будут приглашены на заседания комиссий в регионах, где им предстоит представить разъяснения и предложить меры по повышению эффективности деятельности. Если положительные изменения не произойдут, комиссия примет решение об аннулировании договоров аренды лесных участков совместно, - следует из рассказа начальника Департамента лесного комплекса области Владислава Ефанова.

Также была проведена комплексная проверка организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых. В настоящее время действуют 269 лицензий на использование недр для добычи общераспространённых ископаемых. В связи с проверкой лицензионных условий предприятиям-недропользователям были направлены соответствующие предупреждения. Если организации, занимающиеся добычей полезных ископаемых, не примут необходимых мер, комиссия предпримет шаги по досрочному прекращению права пользования недрами.