image
Политика
1
829

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Глава Вологодчины Олег Кувшинников сегодня встретились в Минске

Вологодская делегация прибыла в столицу республики уже с готовыми предложениями.  На встрече с Президентом страны шла речь о создании совместных производств, об увеличении товарооборота, обсуждалось и развитие   туристических проектов.

«Уважаемый Олег Александрович, уважаемые друзья, сердечно приветствую вас в Минске. Это наша не первая и, я уверен, не последняя встреча. В ходе первого визита пять лет назад мы наметили серьезные планы по развитию сотрудничества во многих областях. Сегодня хотелось бы поговорить о том, что нам удалось сделать за это время. В свете договоренности с Президентом России Правительство Белоруссии получило предельно четкую установку максимально активно отрабатывать кооперационные проекты с регионами России. Эта деятельность уже дает свои результаты», – отметил, открывая встречу, Александр Лукашенко.

В прошлом году   товарооборот  между Республикой и регионом достиг рекордных значений : порядка $680 млн. Это почти на 40%  больше, чем годом ранее.

 Объемы импорта белорусских товаров выросли  вдвое. Да и Вологодчина экспортирует в Беларусь  продукцию черной металлургии, химической промышленности и лесного комплекса.

«В условиях внешнего давления, которое оказывается сейчас на Россию, стало по-настоящему видно, кто наш настоящий союзник. Российский и белорусский народы действительно братские и всегда имели много общего в культуре и менталитете. Для нас, для Вологодской области, Республика Беларусь – давний, надежный и крайне важный партнер. В 2023 году отмечается 25-летие с момента подписания первого соглашения о сотрудничестве», – подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

В числе возможных направлений  сотрудничества -  реновация проекта «Союзный трактор».   Речь идет о совместном производстве техники   и организации в Череповце дилерско-сервисного  центра по продажам  и ремонту белорусских машин, который  работал бы на весь  Северо-Запад.

Подготовили вологжане и предложения о совместном выпуске кузовов для карьерных самосвалов,  а также создании литейного производства для нужд машиностроения двух государств.

«Предлагаю в каждом ключевом секторе промышленности определить несколько флагманских белорусско - вологодских проектов, до трех в каждом сегменте. Допустим, в машиностроении, металлургии, сельском хозяйстве, включая животноводство, растениеводство, переработку сельхозпродукции, лесоводстве. И обязать наши правительства раз в полугодие информировать нас о результатах совместной работы. Состав вашей представительной делегации подтверждает серьезность ваших намерений. С нашей стороны можете рассчитывать на интенсивную работу», – подчеркнул Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Не была забыта и сфера туризма.  Один из проектов может подружить Дедов Морозов -  российского  и белорусского.  

В числе социальных программ  уже действуют те, что нацелены  на сохранение исторической памяти. Сегодня Губернатор Олег Кувшинников передал Александру Лукашенко информацию о 214 белорусах, захороненных на Вологодчине  в годы   Отечественной войны .

«Сегодня мы договорились о том, что рассматриваем несколько больших проектов по увлечению производства тракторной техники на площадке Череповецкого литейно-механического завода, рассматриваем вопрос об увеличении числа поставок продукции по лесозаготовке компании «Амкодор». Сегодня мы запускам пилотный проект по производству чугунного литья для машиностроительных предприятий России и Белоруссии и еще множество проектов по развитию туристического обмена. Мы договорились о том, что российский Дед мороз из Великого Устюга приедет в Республику Беларусь в декабре, зажжет елку, пригласит на праздник детей и подарит вологодские подарки. Множество проектов, которые сегодня обсудили с Президентом, мы выносим на совместную комиссию, где будут приниматься протокольные решения по улучшению кооперационного сотрудничества Республики Беларусь и Вологодской области», – рассказал об итогах встречи Губернатор Олег Кувшинников.

Главные новости Вологды за неделю
США прекратили финансирование вооруженных сил Украины
Президент США Дональд Трамп заявил, что его страна прекратила оказывать прямую финансовую помощь Украине.
25-11-2025 1 548 просмотров
Красные такси с символами Вологодской области отправятся по улицам Вологды и Череповца
На улицах Вологды и Череповца скоро появятся ярко-красные такси с фирменными логотипами региона. Уже первые шесть автомобилей с символами Вологодчины будут готовы сегодня.
25-11-2025 2 296 просмотров
Что на самом деле хотят женщины на День матери — итоги исследования
​В этом году День матери отмечается 30 ноября, однако большинство российских мам признались, что предпочли бы обойтись без пышных презентаций и роскошных даров от своих детей.
25-11-2025 2 575 просмотров