image

Президент заинтересовался воспроизводством: Владимир Путин начал свою предвыборную кампанию в СЗФО

Политика
10:08
34 971 просмотр
Михаил Ростов
Фото kremlin.ru
Фото kremlin.ru

До очередных выборов Президента РФ осталось около года. По здравому рассуждению, в итогах трудно сомневаться. Если Владимир Путин решит участвовать, его победа гарантирована. Если  решит, что «караул устал», победа гарантирована тому, кого он захочет видеть преемником.

Тем не менее, политический ритуал необходимо соблюдать. Предвыборная кампания невозможна без встреч с избирателями, где кандидат излагает свои взгляды на фундаментальные проблемы политики, экономики, социальной сферы и пр. 

В этом контексте поездку Путина в Архангельск транзитом через Череповец можно рассматривать как старт большого политического сезона, который в марте следующего года увенчается президентскими выборами. 

Вопрос «почему Архангельск?» может показаться бессмысленным. На самом деле Путин мог отправиться куда угодно, от Камчатки до Калининграда включительно: в любом регионе есть о чем поговорить. Но нельзя не отметить, что, пожалуй, ни в одном субъекте Федерации, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, Путин не бывал с официальными визитами так часто, как в Архангельской области. 

За последние десять лет глава государства посетил наших северных соседей семь раз, причем неизменно использовал эти поездки для важных заявлений по федеральной и международной повестке. В частности, в 2017-м году, во время очередного Арктического форума, Президент призвал к активизации сотрудничества северных стран в освоении природных ресурсов Арктики.  

Конечно, с тех пор многое изменилось. Сегодня все арктические соседи России, от Норвегии и Финляндии на западе до США на востоке, попали в категорию недружественных стран. Поэтому тема международного сотрудничества отошла в сторону, уступив место реальной экономике.    

Устьянский лесоперерабатывающий комплекс, где побывал Президент – предприятие сравнительно молодое: оно существует всего двенадцать лет. Но уже сегодня УЛК входит в пятёрку крупнейших российских центров по воспроизводству леса. Здесь осуществляется полный цикл необходимых работ, включая просушивание шишек (этот производственный процесс особенно заинтересовал Путина). 

В ходе последующего совещания по проблемам лесной отрасли Президент поручил правительству выработать порядок субсидирования лесных предприятий для транспортировки продукции в регионы, удаленные от мест заготовки. Это необходимо в условиях «отвалившихся» от России рынков Европы и Северной Америки. Запланированный размер субсидий, выделяемых государством на эти цели, весьма щедр – до полумиллиарда рублей на одно предприятие. 

Кроме того, Путин предложил предоставить предпринимателям льготы по аренде лесных участков в условиях падения заготовок, а также поддержать внутренний спрос, развивая деревянное домостроение не только для дачников, но и для переселения граждан из аварийного жилья.