image

Путин не понимает, зачем Чубайс удрал из России и «на фига ему нужно» жить в Израиле под чужим именем

Политика
12:59
1 581 просмотр
Елена Иванова
скриншот видео ВК Коммерсанта
скриншот видео ВК Коммерсанта

Путин, выступая на сессии Восточного экономического форума (ВЭФ), коснулся многих вопросов. В том числе он высказался и о побеге из России Анатолия Чубайса. Президент не понимает, зачем он «удрал» из страны. Правда, есть нюансы – в «Роснано» идут сложные процессы, там большая финансовая дыра.

 

Однако зачем Чубайс перешел на нелегальное положение на Земле Обетованной, глава государства в недоумении. 

«Мне показали фотографии, где он уже не Чубайс, а Моше Израилевич какой-то, живет где-то там. Зачем он это делает, я не понимаю. Может быть, это связано с тем, что идут сложные процессы в структуре, которую он возглавлял долгие годы, и там большая дыра, огромная дыра финансовая. Большие цифры. Но там, слава богу, нет каких-то уголовных дел, преследования. Может быть, с этим связано, что он опасается, что в конечном итоге это все приведет к возникновению каких-то уголовных дел, поэтому в Израиле даже перешел на нелегальное положение. На фига ему это нужно, я, честно говоря, не понимаю»,— по-свойски в разговорной манере высказался на этот счет перед собравшимися Путин.

Напомним, что Анатолий Чубайс уехал из России в марте 2022 года. Вероятно, это было связано с тем, что он не принял начало спецоперации на Украине, а может, причиной стал указ о его отставке с поста бывшего спецпредставителя. За это время Чубайс сменил место жительства в нескольких странах, начиная с Турции. Фото, где он в банкомате снимает деньги, опубликовали чуть ли не все российские медиа. Затем был в Италии, Германии, теперь он – в Израиле. 

 

Как пишет «Коммерсант», по информации СМИ бывший российский чиновник и его супруга Авдотья Смирнова оформляют долгосрочные израильские документы.

 

Главные новости Вологды за неделю