image

Путин потребовал поднять зарплаты бюджетникам

Политика
18:03
8 514 просмотров
Роман Смирнов
Фото: сайт rg.ru
Фото: сайт rg.ru

Сегодня Путин потребовал от членов правительства перестать «играть в статистику» и выполнять задачи майских указов 2012  по оплате труда бюджетников – заработная плата снижаться не должна, а наоборот – должна регулярно повышаться.

«Хотел бы вернуться к вопросу, который недавно прозвучал на недавнем совете по науке. В 2018 году правительство отчиталось о выполнении майского указа в части повышения зарплат работников бюджетной сферы. При этом в послании 2019 года особо было обращено внимание и федеральной и региональной властей было обращено внимание, что достигнутый уровень оплаты труда снижаться не должен, что здесь не допустимо какое-то крючкотворство. Это требование никто не отменял», - строго заявил президент

И, как считает глава государства, некоторые «крючкотворы» срывают выполнение майских указов, занимаясь различными ухищрениями, чтобы выдавать положительную динамику в сухих цифрах статистики.

Попросту говоря, Путин уличил чиновников в том, что вместо реальной работы они занимаются статистическими махинациями, отчитываясь перед федеральным центром, что все хорошо, но на самом деле – это не так:

«В итоге получается, что по отчетам все вроде как сходится, а подчас за счет различных ухищрений. Как говорят, когда специалистов переводят на полставки, на четверть ставки, но нагрузка не снижается, а растет. Даже в сумме это не тянет на заданные ориентиры в майском указе», —  отметил президент.

Теперь не только федеральным министрам и правительству в целом, но региональным чиновникам придется искать пути для выполнения поручения Путина по решению проблем с зарплатами в бюджетной сфере. Зарплата бюджетников должна быть понятной, прозрачной и справедливой:

«Ключевое требование здесь - оплата труда в бюджетной сфере должна быть прозрачной, понятной и справедливой, а система контроля, мониторинга ситуации - учитывать положение, доход каждого конкретного специалиста, а не только усредненные показатели», - добавил президент.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю