image

Рогозин отправил послу Франции ранивший его осколок снаряда от французской гаубицы Caesar

Политика
11:22
687 просмотров
Елена Иванова
фото news.ru
фото news.ru

Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин вместе с письменным посланием отправил чрезвычайному и полномочному послу Франции Пьеру Леви осколок, которым был серьезно ранен. Снаряд оказался выпущен французской установкой Caesar. Рогозин попросил передать его президенту Эммануэлю Макрону, пишет «РИА Новости».

 

Рогозин получил ранение в гостинице Донецка, где отмечал с друзьями день рождения. Осколок застрял рядом с позвоночником. Экс-главу «Роскосмоса» доставили в госпиталь в Москве, где провели операцию. Ранения также получили председатель правительства ДНР Виталий Хоценко и мэр Горловки Иван Приходько и еще несколько человек. Также известно о гибели помощника Рогозина Михаила Бридасова.

 

В письме послу Франции Рогозин написал: «Осколок пробил мне правое плечо и застрял в пятом шейном позвонке всего в миллиметре от того, чтобы убить меня или сделать неподвижным инвалидом». И добавил, что от снаряда погибли два его друга.

Рогозин напомнил, что погибшие сопровождали делегацию из русских и французов в поездке на Байконур.

«Вы жали им руки. Теперь они убиты оружием, поставленным на Украину вашей страной. Наверное, Вы знаете, сколько всего гражданских, мирных граждан убито в Донецке и прифронтовых городах Новороссии французским оружием и французскими наемниками. Это сотни людей, в том числе и дети», — написал Рогозин.

Он также попросил Леви передать вырезанный хирургами осколок из его спины президенту Франции Эммануэлю Макрону и напомнил о личной ответственности посла за все смерти.

«И еще скажите ему, что никто не избежит ответственности за военные преступления Франции, США, Великобритании, Германии и других стран НАТО в Донбассе», — говорится в письме.