image
Политика
564

С ноября юные вологжане не смогут покупать зажигалки

Областные власти приняли закон о запрете реализации зажигалок и газовых баллончиков несовершеннолетним. В силу документ вступает на следующей неделе, а с 1 января 2021 года начнет работать система штрафов, которые он предусматривает. Кроме того, в рамках профилактики несчастных случаев с детьми Вологодской области будут проведены разъясняющие беседы и другие мероприятия.

Предложение о введении такого запрета было внесено в областной ЗакС уже давно, однако стал актуальным этой осенью после трагического случая с 14-летним вологжанином. Подросток вдыхал газ из баллончика, в результате чего отравился и умер на месте. После этого законопроект поддержала прокуратура, правоохранительные органы, департаменты образования и здравоохранения.

С начала ноября продавцы вправе требовать документы, удостоверяющие совершеннолетие потенциального покупателя зажигалки или газового баллончика. С января нарушителей ждут штрафы в размере 3-5 тыс. рублей для гражданских лиц, 10-20 тыс. рублей – для должностных лиц и 30-50 тыс. рублей – для юридических лиц.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» на выезде с трудом, но обыграла «Торпедо»
Череповецкая команда не проигрывает в Нижнем Новгороде семь матчей подряд – с декабря 2022 года
28-01-2026 2 399 просмотров
«Чеваката» на классе обыграла БК «Невинномысск»
Команда Владана Главинича затратила минимально необходимое количество сил и эмоций для победы
28-01-2026 705 просмотров
За восемь дней до Олимпиады-2026 назван окончательный состав сборной России
В нем всего 13 спортсменов и это антирекорд для нашей страны на зимних Играх
28-01-2026 3 комментария 1 081 просмотр