image
Политика
564

С ноября юные вологжане не смогут покупать зажигалки

Областные власти приняли закон о запрете реализации зажигалок и газовых баллончиков несовершеннолетним. В силу документ вступает на следующей неделе, а с 1 января 2021 года начнет работать система штрафов, которые он предусматривает. Кроме того, в рамках профилактики несчастных случаев с детьми Вологодской области будут проведены разъясняющие беседы и другие мероприятия.

Предложение о введении такого запрета было внесено в областной ЗакС уже давно, однако стал актуальным этой осенью после трагического случая с 14-летним вологжанином. Подросток вдыхал газ из баллончика, в результате чего отравился и умер на месте. После этого законопроект поддержала прокуратура, правоохранительные органы, департаменты образования и здравоохранения.

С начала ноября продавцы вправе требовать документы, удостоверяющие совершеннолетие потенциального покупателя зажигалки или газового баллончика. С января нарушителей ждут штрафы в размере 3-5 тыс. рублей для гражданских лиц, 10-20 тыс. рублей – для должностных лиц и 30-50 тыс. рублей – для юридических лиц.

Главные новости Вологды за неделю
Волейбольная «Северянка» во Владивостоке легко разобралась со столичной «Москвичкой-МВА»
У подопечных Вадима Панкова две победы из двух возможных
18-09-2025 1 136 просмотров
За неделю рост на 300%: россияне пытаются успеть купить машины до подорожания
В России резко возрос спрос на машины из-за границы
18-09-2025 824 просмотра
Автоконцерн Renault не пускают обратно в Россию
Пока основания формальные, но французам могут припомнить и попытки помочь вооруженным силам Украины
18-09-2025 2 346 просмотров