image
Политика
1
2 114

Серия взрывов в Каракасе: власти Венесуэлы заявили об ударах США

Соцсети
Фото: Соцсети

В столице Венесуэлы в ночь на 3 января прогремела серия из не менее чем семи взрывов. По данным AFP, детонации начались около 2:00 по местному времени, их было слышно в разных районах Каракаса, а также в районе аэропорта и порта Ла-Гуайра.

Reuters сообщает, что над городом кружили самолёты, поднимались столбы дыма, а территория возле военной базы на юге столицы осталась без электричества.

Американские СМИ также подтверждают факт ударов. По данным Fox News, чиновники США сообщили о нанесении ударов по территории Венесуэлы, а CBS News ранее писала, что президент США Дональд Трамп одобрил операцию за несколько дней до её начала.

В соцсетях журналисты также сообщали, что удары наносят американские военные. Одновременно в Telegram‑канале Baza появилась информация, что под обстрел могла попасть китайская делегация.

По данным телеканала Haberler, над Каракасом поднимался густой дым, а в небе были замечены вертолёты морской пехоты США.

Власти Венесуэлы назвали происходящее «военной агрессией» и заявили, что удары пришлись по гражданским и военным объектам в нескольких штатах страны. Президент Николас Мадуро объявил режим чрезвычайного положения и призвал к мобилизации населения.

Главные новости Вологды за неделю
Жители Майского пожаловались на «наливайку» в поселке
Власти обещают проверку
14-02-2026 1 комментарий 827 просмотров
Великоустюгский округ атакуют мошенники
Глава округа призвал жителей к бдительности, потому что мошенники представляются чиновниками.
14-02-2026 928 просмотров