image
Политика
1
1 292

США начинают субкритические испытания ядерного оружия: новая глава в гонке вооружений

Изображение сгенерировано ИИ
Фото: Изображение сгенерировано ИИ

В Соединённых Штатах объявили о начале субкритических испытаний компонентов ядерного оружия — процедур, не предполагающих полноценного взрыва. Об этом сообщил министр энергетики США Крис Райт в эфире телеканала Fox News.

«Это не ядерные взрывы, а так называемые субкритические испытания, при которых проверяются все остальные элементы ядерного оружия, чтобы убедиться, что они создают правильную геометрию и способны инициировать ядерную реакцию», — объяснил министр.

Решение о возобновлении таких испытаний было принято на текущей неделе по распоряжению президента Дональда Трампа. Глава государства объяснил необходимость таких мер действиями «других ядерных держав», намекая на глобальное перераспределение военной активности. Отметим, что заявление прозвучало вскоре после сообщения российского президента Владимира Путина об успешном испытании новой ракеты «Буревестник», способной якобы обходить системы противоракетной обороны.

Однако возобновление испытаний стало поводом для дипломатического беспокойства. Оппоненты США считают, что такие шаги увеличивают напряжённость в ядерной сфере и могут подтолкнуть другие страны к усилению своих программ. В то же время, представители американского правительства подчёркивают необходимость адаптироваться к меняющейся мировой обстановке и поддерживать стабильный уровень готовности.

На фоне этих событий международное сообщество внимательно наблюдает за развитием событий, опасаясь новой волны гонки вооружений и ухудшения глобальной безопасности.

 

Главные новости Вологды за неделю
Денис Спицов завоевал «серебро» на Кубке России в Кировске
Уроженец Вожеги обогнал Александра Большунова, Сергея Ардашева и еще более 180 лыжников
27-11-2025 456 просмотров
Вологжанам трудно достучаться до узких специалистов после диспансеризации
Пациенты возмущены недоступностью некоторых врачей в областной клинической больнице
27-11-2025 2 418 просмотров
Алина Пеклецова выиграла 10-километровую «разделку» на I этапе Кубка России
Вологодская лыжница «привезла» своим ближайшим преследовательницам почти полминуты
27-11-2025 2 672 просмотра