image

Украинские военные начали покидать Артемовск после приказов "сверху"

Политика
09:36
12 908 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Украинские военные постепенно покидают Артемовск. Пока речь идет только об отдельных подразделениях, однако вполне вероятно, что в "верхах" уже принято решение об оставлении города. Напомним, этот населенный пункт в ДНР украинцы называют Бахмутом.

Накануне боевое распоряжение покинуть Артемовск получило подразделение "Птицы Мадьяра". Об этом, в частности, пишет агентство РИА-Новости со ссылкой на одного из командиров. При этом сами военнослужащие такому развитию событий не рады.

"Какие причины перевода в критический момент для Бахмута, когда мы тут пробыли 110 дней боевых дежурств? Я в первую очередь военный, поэтому не буду комментировать приказы командования обороны Артемовска. Выполняем приказ", - сетует военнослужащий.

Напомним, ранее украинские власти оценивали обстановку в Бахмуте (Артемовске) как критическую. Сами солдаты ВСУ называли бои за город адскими. Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин накануне выложил видео, на котором "музыканты" позируют уже в практически центральных кварталах города. 

Напомним, бои за Артемовск имеют стратегическое значение. Взятие города может стать предпосылкой к освобождению всей территории ДНР. В настоящий момент ожесточенные бои идут как на окраинах, так и в жилых кварталах. В основном боевые действия со стороны РФ на этих участках ведут именно "вагнеровцы".