image
Политика
2
885

В Госдуме предложили отменить отбор в 10-11 классы по баллам ОГЭ

Фото сгенерировано ИИ Nano Babana
Фото сгенерировано ИИ Nano Babana

Законопроект внесли накануне вечером депутаты от фракции КПРФ.

Что поясняют:

Конституция РФ закрепляет право граждан на получение общедоступного среднего общего образования.

При этом приём на обучение по образовательным программам среднего общего образования осуществляется на основании индивидуального отбора по результатам ГИА – по 2-м обязательным учебным предметам и 2-м по выбору учащегося. «Региональный порог» такого отбора устанавливается органом исполнительной власти субъекта РФ.

На практике это приводит к ограничению права учащихся на получение образования в 10-11 классах, поскольку ограничивает права тех из них, кто не смог получить требуемого количества баллов ОГЭ.

Что предлагают:

  • Установить, что обучающиеся, поступающие на обучение по программам среднего общего образования или образовательным программам СПО, перечень которых определяется исполнительным органом субъекта РФ, должны пройти государственную итоговую аттестацию по двум учебным предметам по своему выбору, помимо «Русского языка» и «Математики». 

При этом исключить требование о возможности ограничения права на продолжение обучения, если не достигнут установленный «региональный порог» в рамках индивидуального отбора.

  • Исключить норму об организации индивидуального отбора по результатам ГИА при приёме на обучение по образовательным программам среднего общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию.

Как заявляют коммунисты, принятие закона обеспечит конституционное право учащихся на получение среднего общего образования, и устранит практику отбора в 10-11 класс по баллам ОГЭ, что реализуется в ряде регионов на основании законодательных актов субъектов РФ.

Впрочем, тема эта – одна из самых резонансных и болезненных, и такого же мнения придерживаются очень многие люди. 

Засилье искусственно созданных «профильных классов» с таким же искусственным порогом отсева, отсутствие «общих классов» - для тех, кто не преодолел этот порог или для кого и вовсе отсутствует нужный «профиль», борьба родителей с местными администрациями и доказывание своей правоты – всё это пока реалии нашей жизни.

Комментарии
Пора совсем их отменить. Дети уже с ума сходят с ОГЭ и ЕГЭ!
Главные новости Вологды за неделю
О том, что в России вовсю процветает незаконная торговля дикими животными, рассказал журналистам Александр Закондырин - директор «ВНИИ Экология».
2 718 просмотров
Опубликована статистика недавних обращений граждан в Инфоцентр СКР. Данные хотя бы за минувшие сутки – уже показатель того, «где что не так»
596 просмотров