image

В Совфеде заявили об отсутствии риска дефицита продуктов питания в России

Политика
18:00
599 просмотров
Мария Вернер

Глава аграриев в Совфеде Александр Двойных заявил об отсутствии в стране риска дефицита продуктов питания. По его словам, в магазинах представлены необходимые группы товаров. По уровню производства и потребления в России достигнут баланс. Двойных отметил, что ограничения затронули лишь товары европейских производителей класса «премиум». Они поставляются в меньшем количестве или не поставляются вовсе.

Сенатор рассчитывает на расширение сотрудничества с дружественными странами. Они могут заместить те товары, что пропали с рынка из-за санкций. В Минпромторге, в свою очередь, заверили, что в России достаточно товарных запасов и в регионах не отмечается отсутствия каких-то отдельных позиций. В пресс-службе отметили, что ритейлеры регулярно пополняют запасы, поэтому речи о дефиците чего-либо не идет. Министерство осуществляет мониторинг наличия социально значимых товаров. Помимо этого, в России налажены механизмы реагирования на внешние условия, поэтому гражданам не следует переживать.

Председатель АТОР Игорь Караваев сообщил, что оснований для ажиотажа нет. Все торговые сети в России обладают запасом товаров, который может удовлетворить даже повышенный спрос. Госдума, со своей стороны, призвала контролировать рост цен и не допускать спекуляции. Максим Топилин заявил, что нельзя позволить, чтобы недобросовестные предприниматели наживались на россиянах. Необходимо мониторить уровень цен и выявлять нарушения.

Сенатор Двойных заявил о намерениях экспортировать российские продукты питания в Индию и Китай. Россия там может занять премиальный рыночный сегмент. Также глава комитета отметил укрепление кооперации с Белоруссией в сфере производства и применения сельхозтехники.

Главные новости Вологды за неделю