В Вологодской области талантливым школьникам вручили денежные премии, дипломы и памятные знаки

Политика
21:35
475 просмотров
Мария Вернер

Талантливые вологодские школьники получили награды от первых лиц региона. Как сообщает пресс-служба областного Заксобрания, торжественная церемония дипломов, денежных премий и памятных знаков одаренным детям прошла на площадке центра "Импульс" в областной столице. 

Награды вручали в 7 номинациях: "Наука", "Техническое творчество", "Краеведение и этнография", "Гуманитарное творчество", "Туризм и здоровый образ жизни", "Физическая культура и спорт" и "Культура". Речь идет о тех школьниках, которые являются победителями и призерами олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований. 

По словам замгубернатора Ларисы Каманиной, сегодня задача раскрытия одаренности каждого школьника ставится перед педагогическим коллективом и самими родителями. В Вологодской области для развития одаренных детей есть все условия: построена современная школа, открыт ещё один школьный "Кванториум" и центр цифрового образования "IT-куб", еще в 43 школах открыты центры "Точка роста".

Одной из самых интересных номинаций стала премия в области науки. Ее юным талантам вручал зампред ЗСО Роман Заварин.

"Наука – это самая сложная и перспективная сфера человеческой деятельности, это основа основ. Занимайтесь наукой, покоряйте новые вершины и, конечно, делайте это на благо Вологодчины и России, успехов и побед. Дорогие педагоги и учителя, спасибо вам за поддержку и силы, которые вы дарите детям. Воспитание, образование и привитие правильных ценностей – это залог благополучного и процветающего общества. Низкий поклон родителям, в семьях которых растут и воспитываются замечательные дети", - отметил Заварин.

Отметим, что поддержка талантливых школьников на Вологодчине будет продолжена. Так, в 2024 году "IT-куб" откроется в Великом Устюге, новые "Кванториумы" появятся в Вологде и Череповце.