image

Владимир Путин обвинил МОК в неспортивном поведении

Политика
13:51
1 931 просмотр
Елена Иванова
фото m.daytimenews.ru
фото m.daytimenews.ru

По пути из Китая президент России посетил форум «Россия - спортивная держава» в Перми. Выступая на пленарной сессии, Владимир Путин заявил, что российские спортсмены проходят экзамен «на сплоченность и верность истинным принципам спорта».

 

Глава государства напомнил, что именно Россия стояла у истоков современного олимпийского движения и участвовала в разработке его принципов.

«Занятие спортом — это, безусловно, одно из прав человека, вершина подлинного единения стран и народов планеты», - сказал российский президент.

Однако сейчас, заметил Путин, некоторые руководители современного МОК считают, что «приглашение на Олимпийские игры — это не безусловное право лучших спортсменов», а какая-то привилегия, которую нужно заслужить «правильными» политическими жестами, которые к спорту не имеют никакого отношения.

«И сами Игры могут использоваться как инструмент политического давления в отношении людей, которые к политике отношения никакого не имеют», - добавил Путин.

Глава государства также заявил, что непонятно, почему чиновники МОК «присвоили себе право определять», на кого распространяется Олимпийская хартия, а на кого — нет.

 

Президент подчеркнул, что поддержка и развитие спорта является безусловным государственным приоритетом и одной из национальных целей развития.