Происшествия
200

Жители Великоустюгского района вынуждены перемещаться на лодках

В результате затора, с которым до сих пор не удается справиться, резко поднялся уровень воды в Великом Устюге и в нескольких населенных пунктах района.
Переправу людей по затопленным улицам осуществляют спасатели МЧС, которые дежурят здесь круглосуточно. Под водой сейчас находятся улицы Кузнецкая, Заовражная, Шмидта, Копылова, Рабочая, Северная, Кооперативная, Энгельса, Краснофлотская. Для жителей, не пожелавших эвакуироваться, организована доставка питьевой воды. За продуктами питания устюжане добираются на лодках спасателей.  
Лодочные патрули и спасательные посты действуют в населенных пунктах Суглинская, Маринино, Кузино, Дымково, Рогозинино, Красавино и в Юдинском сельском поселении. 
Спасатели продолжают взрывать лед на Малой Северной Двине. Готовится к ледоходу река Юг, которая может значительно усложнить и без того напряженную ситуацию.
По последним данным пресс-службы МЧС, ледоход на Сухоне возобновился, но сумеет ли река пробить затор, пока неясно. Спасателям удалось поймать неуправляемую баржу, которую вынесло течением с верховий Сухоны.
Из Санкт-Петербурга в Великий Устюг вылетел тяжелый вертолет Северо-Западного Регионального центра МЧС Ка-32. Эта техника способна перевозить грузы до пяти тонн во внутреннем отсеке и на внешней подвеске, эвакуировать людей, выполнять патрулирование в зоне паводка и другие функции.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра
Наталия Шевченко проиграла 0.4 секунды в борьбе за «золото» чемпионата России
Еще одна уроженка Вологодской области не попала в ТОП-40
08-01-2026 2 525 просмотров