image

70 тысяч заплатит череповчанин за свою собаку, укусившую прохожего за палец

Происшествия
16:52
1 387 просмотров
Мария Сидорова
Фото из открытых ресурсов
Фото из открытых ресурсов

В Череповце укушенный за палец мужчина потребовал компенсации морального вреда в размере 150 000 рублей.

Еще в апреле 2022 года пострадавший от укуса собаки обратился в Череповецкий городской суд. В промышленном центре региона на улице Беляева пенсионер выгуливал свою собаку без поводка и намордника. Животное сбежало, но хозяин сумел поймать ее и потащил за ошейник домой. Из-за того что собака начала громко визжать и вырываться, один из прохожих подошел к хозяину собаки, чтобы помочь ей.

"Прохожий подошел к владельцу домашнего животного и попытался перехватить собаку, чтобы освободить её из рук хозяина. Истец потянул руками собаку на себя, в результате чего собака укусила его за четвертый палец левой кисти", - сообщает пресс-служба Череповецкого городского суда.

Эксперты заключили, что полученные раны можно оценить средней тяжести вред здоровью. Потерпевший обратился в суд, требуя взыскать с пенсионера 150 000 рублей.

Суд признал факт о нарушении правил содержания животного. Однако изначальные исковые требования компенсации были признаны слишком завышенными. 

"Исходя из принципа разумности и справедливости, суд определил компенсацию морального вреда, подлежащую взысканию в пользу истца, в сумме 70 000 рублей", - сообщает пресс-служба Череповецкого городского суда.