Происшествия
785

93 раза с начала года причиной вологодских пожаров становилась вредная привычка

background
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск

Статистику чрезвычайных ситуаций, возникших из непотушенных сигаретных окурков, представили сотрудники регионального управления МЧС. С начала 2025 года в Вологодской области неосторожность при курении повлекла за собой 93 пожара. Все они стали поводами для неотложных выездов подразделений экстренной спецслужбы. 

Такие возгорания унесли с начала года жизни 18 человек, а ещё 13 жильцов заполыхавших зданий получили травмы.

Чаще обычного такие инциденты происходят в сёлах и деревнях, но нередки случаи возникновения пламени по вине курильщиков на окраинах муниципальных центров. Так, вечером 16 июля пожарные выехали к одной из квартир крупного жилого дома в Белозерске. 

Служащие 33-ей пожарно-спасательной части МЧС России оперативно прибыли на улицу Декабристов. В огне они обнаружили 71-летнего пенсионера, которого передали медикам скорой помощи. На теле пострадавшего были серьёзные ожоги. При этом площадь пожара составила всего несколько квадратных метров – обугленными оказались постельные принадлежности, что говорит о том, что курящий случайно заснул с сигаретой во рту. 

Ранее информационный портал Вологда-Поиск писал о детях, устроивших бедствие с помощью отцовской зажигалки. 

Главные новости Вологды за неделю
После публикации «Вологда-Поиска» комиссия проверила холодный спортивный зал
Проверяющие отправились в поселок Федотово, где замерзают дети.
13-01-2026 1 898 просмотров
После публикации «Вологда-Поиска» опасные мешки на бульваре Ильюшина обещают убрать
Вологжане устроили скандал с реагентами на детской площадке.
13-01-2026 1 218 просмотров
«Снежный коллапс»: вологжане фиксируют десятки проблемных участков после снегопада
В Вологде после обильных снегопадов сложилась критическая ситуация с уборкой.
13-01-2026 981 просмотр