image
Происшествия
1
706

99 жителей Вологодской области погибли в пожаре в 2023 году

Официальный паблик МЧС Вологодской области опубликовал печальную статистику уходящего года. Несколько тысяч возгораний за год переросли в полноценные пожары. Большую часть находящихся внутри загоревшихся зданий удалось спасти либо эвакуировать на открытый воздух. К сожалению, почти сотня человек погибли внутри пылающих домов. На прошлой неделе случился один из самых крупных пожаров в центре Вологды за последние годы.

Среди самых частых причин возникновения очага огня в дни поздней осени и зимы – неисправности в системе электропроводки и недостаток печного оборудования в деревнях. В целом за год подавляющее число пожаров произошло по неосторожности либо из-за нарушения техники безопасности, невозможности предвидеть развитие событий с учётом рисков. Сотрудники экстренных служб призывают следить за состоянием пожароопасного оборудования, бережно обращаться с ним и соблюдать правила. 

Пожарные не рекомендуют перегружать сеть, включая через переходник в одну розетку много приборов. Не включать светильники со снятыми плафонами, имеющими защитное предназначение. При любом возгорании вызывать службу МЧС. При появлении пламени в жилом помещении советуют тушить его землёй, мокрой тканью и поливать водой. 

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» с победы начала предпоследний тур чемпионата России
Череповецкая команда обыграла соперниц с Дальнего Востока
09-04-2025 627 просмотров
Вологодские биатлонисты в числе лучших, Вологодская область – нет
При богатых спортивных традициях, в 35-ом регионе остался всего один стреляющий лыжник, да и тот скоро завершит карьеру
09-04-2025 742 просмотра
Обидчик «Северстали» – московский «Спартак» сыграет с ХК «Салават Юлаев»
Накануне определилась все участники 1/4 финала Кубка Гагарина
09-04-2025 696 просмотров